logo main_title

Facebook

Riello Tecnotermo

Az. Agr. Fratelli Loda

Ristorante Agriturismo Mirabello

Hotel Europa

Ristorante Gemma

 

serie_B

L'undicesima giornata del campionato 2017/2018:

UNDICESIMA GIORNATA - 8-11 DICEMBRE 2017
Amatori Travagliato Camuna Fubal
rinviata
Amatori Calcio Flero MG Meccanica Amatori Buffalora
2 - 0
G.S. AVIS Adro U.S. Rovizza Sirmione Calcio
4 - 2
Lampo Zippers Palazzolo sull'Oglio A.S.D. Samber 84
VEN 2/2/18 - h 21
Amici del Bacio Prevalle Z.R.T. Amatori Castenedolo
rinviata
A.S.D. Lanzini Buffalora Lovers Bentivoglio 1919 Visano
0 - 1
Amatori Provaglio A.S.D. F.C. Komit
1 - 2

La classifica della serie B 2017/2018 recita così:

 
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
F.C. Komit 26 11 8 2 1 19 7 +12
Lampo Zippers Palazzolo sull'Oglio 22 10 7 1 2 20 7 +13
G.S. AVIS Adro 19 11 6 1 4 23 15 +8
A.S.D. Lanzini Buffalora 19 11 6 1 4 24 19 +5
Z.R.T. Amatori Castenedolo 18 10 5 3 2 19 15 +4
Camuna Fubal 16 10 5 1 4 22 14 +8
Amatori Travagliato 15 10 4 3 3 15 8 +7
U.S. Rovizza Sirmione Calcio 14 11 4 2 5 17 17 0
A.S.D. Samber 84 13 10 3 4 3 12 11 +1
Amatori Provaglio A.S.D. 12 11 3 3 5 13 17 -4
Lovers Bentivoglio 1919 Visano 12 11 4 0 7 9 19 -10
Amatori Calcio Flero 9 11 3 0 8 9 26 -17
MG Meccanica Amatori Buffalora 9 11 3 0 8 16 34 -18
Amici del Bacio Prevalle 7 10 2 1 7 8 17 -9

La prossima giornata:

DODICESIMA GIORNATA - 14-18 DICEMBRE 2017
Camuna Fubal A.S.D. Lanzini Buffalora
VEN 15/12 - h 21.00
MG Meccanica Amatori Buffalora Amatori Provaglio A.S.D.
SAB 16/12 - h 15.00
U.S. Rovizza Sirmione Calcio Amatori Calcio Flero
LUN 18/12 - h 20.45
A.S.D. Samber 84 G.S. AVIS Adro
VEN 15/12 - h 21.00
Z.R.T. Amatori Castenedolo Lampo Zippers Palazzolo sull'Oglio
GIO 14/12 - h 21.00
Lovers Bentivoglio 1919 Visano Amici del Bacio Prevalle
DOM 17/12 - h 10.00
F.C. Komit Amatori Travagliato
SAB 16/12 - h 18.30

E questa è la classifica marcatori dopo 9 giornate:

  Squadra
Reti
Faustini Gianluca Lampo Zippers Palazzolo sull'Oglio 7
Boldrin Mattia A.S.D. Lanzini Buffalora 6
Franzoni Emiiano Amatori Provaglio A.S.D. 5
Paterini Michele Camuna Fubal 5
Tamiozzo Mirco U.S. Rovizza Sirmione Calcio 5
Bontempi Matteo F.C. Komit 4
Festa Paolo A.S.D. Samber 84 4
Kruja Kleidi G.S. AVIS Adro 4
Medeghini Fabio A.S.D. Lanzini Buffalora 4
Salvetti Federico Camuna Fubal 4
Terranova Giovanni Lampo Zippers Palazzolo sull'Oglio 4
Allegri Matteo Camuna Fubal 3
Bacca Giacomo MG Meccanica Amatori Buffalora 3
Bleta Andi Lampo Zippers Palazzolo sull'Oglio 3
Bondielli Renato Z.R.T. Amatori Castenedolo 3
Candela Maurizio Z.R.T. Amatori Castenedolo 3
Esposito Antonio F.C. Komit 3
Fratucello Alberto Amatori Travagliato 3
Gentili Tiziano F.C. Komit 3
Maifredi Gualtiero Lovers Bentivoglio 1919 Visano 3
Perani Russo Andrea MG Meccanica Amatori Buffalora 3
Picotti Nicola Amatori Calcio Flero 3
Pjetri Ariston Z.R.T. Amatori Castenedolo 3
Plebani Fabio A.S.D. Lanzini Buffalora 3
Scalvini Matteo Amatori Travagliato 3

Per tutti i risultati e le classifiche del campionato di serie B Uisp 2017/2018, scarica il file .xlsx:

xls Il Campionato Provinciale di Serie B Uisp 2017/2018 giornata per giornata

Per il calendario completo e per l'elenco delle squadre ed i relativi campi di gioco, apri o scarica i file in formato .pdf:

pdf Calendario completo del Campionato Provinciale di Serie B Uisp 2017/2018
pdf Elenco squadre, maglie e campi del Campionato Provinciale di Serie B Uisp 2017/2018
pdf Norme di partecipazione Campionato Territoriale a 11 2017/2018